10 Portafolios de diseñadores gráficos para inspirarte

anete-lusina-unsplash

Conoce algunos portafolios que podrían ayudar a inspirarte y crear el tuyo de manera creativa.

Si eres diseñador gráfico o digital, ilustrador, o tal vez simplemente estás buscando una manera creativa para mostrar tu trabajo, aquí te compartimos algunos portafolios que pueden inspirarte y crear uno muy profesional.

Existen demasiadas plantillas, paletas de colores y estilos gráficos por elegir que te podrían saturar fácilmente; por lo que, de vez en cuando es recomendable ver otras referencias y así tener una idea más clara que pueda ayudarte a crear tu propio portafolio.

Algunas recomendaciones adicionales para tomar en cuenta son:

  • Coloca tus mejores trabajos al centro y en las primeras partes del portafolio.
  • Los portafolios claros y limpios pueden ayudar a enfocar más la atención en tu trabajo.
  • Tener una introducción breve es recomendable para conocer más sobre ti.
  • Colocar una sección con formulario de contacto es indispensable.
  • Incluye los links y accesos directos a tus redes sociales.

Recuerda que el objetivo de un portafolio es mostrar de manera profesional y sencilla lo que haces, para que tus ofertas laborales y clientes puedan enfocarse sin distracciones en lo más importante: tu trabajo.

1. Dominic Flask, www.dangerdom.com

Portafolio Dominic Flask
Dangerdom Studios

2. Kelly Romanaldi, www.kellyromanaldi.com 

Kelly Romanaldi
Kelly Romanaldi

3. Alex Coven, www.alexcoven.com 

Portafolio Alex Coven
Alex Coven – FRENCHTOWN

4. Melanie Daveid, www.melaniedaveid.com  

Melanie Daveid
Melanie Daveid – PUMA

5. Adam Sandoval, www.adamsandoval.co 

Portafolio Adam Sandoval
Adam Sandoval – NAU TRIJACKS

6. Chelsea Rodomista, www.chelsearodomista.com 

Chelsea Rodomista
Chelsea Rodomista

7. Zach Roszczewski, www.zachroszczewski.com 

Portafolio Zach Roszczewski
Zach Roszcewski

8. Jon Brommet, www.jonbrommet.com 

Jon Brommet
Jon Brommet

9. Jamie Bartlett, www.jamiebartlettdesign.com 

Portafolio Jamie Bartlett
Jamie Bartlett

10. Ilana Griffo, www.ilanagriffo.com 

Ilana Griffo

Esperamos que estas referencias te sirvan y si aplicaste alguna de las recomendaciones no dudes en compartirla en los comentarios.


Vía: Colormelon. (2019). 23 great Graphic Designer portfolio examples for inspiration. Sitio web: www.colormelon.com/

- Anuncio -
- Anuncio -
Artículo anteriorTrucos de WhatsApp que seguro no conoces
Artículo siguienteRobots y vejez, un binomio que cada día veremos más
Lic. en Admon. de Negocios de Comunicación y Entretenimiento por Profesión; Diseñadora Digital por Convicción y Mtra. en Teatro y Artes Escénicas por Pasión.