Inicio Creative 10 Portafolios de Diseñadores Gráficos para Inspirarte

10 Portafolios de Diseñadores Gráficos para Inspirarte

SUSCRÍBETE A TALENT REPUBLIC TV EN YOUTUBE:


Conoce algunos portafolios que podrían ayudar a inspirarte y crear el tuyo de manera creativa.

Si eres diseñador gráfico o digital, ilustrador, o tal vez simplemente estás buscando una manera creativa para mostrar tu trabajo, aquí te compartimos algunos portafolios que pueden inspirarte y crear uno muy profesional.

Existen demasiadas plantillas, paletas de colores y estilos gráficos por elegir que te podrían saturar fácilmente; por lo que, de vez en cuando es recomendable ver otras referencias y así tener una idea más clara que pueda ayudarte a crear tu propio portafolio.

Algunas recomendaciones adicionales para tomar en cuenta son:

  • Coloca tus mejores trabajos al centro y en las primeras partes del portafolio.
  • Los portafolios claros y limpios pueden ayudar a enfocar más la atención en tu trabajo.
  • Tener una introducción breve es recomendable para conocer más sobre ti.
  • Colocar una sección con formulario de contacto es indispensable.
  • Incluye los links y accesos directos a tus redes sociales.

Recuerda que el objetivo de un portafolio es mostrar de manera profesional y sencilla lo que haces, para que tus ofertas laborales y clientes puedan enfocarse sin distracciones en lo más importante: tu trabajo.

3. Alex Coven, www.alexcoven.com 

4. Melanie Daveid, www.melaniedaveid.com  

5. Adam Sandoval, www.adamsandoval.co 

6. Chelsea Rodomista, www.chelsearodomista.com 

7. Zach Roszczewski, www.zachroszczewski.com 

8. Jon Brommet, www.jonbrommet.com 

9. Jamie Bartlett, www.jamiebartlettdesign.com 

10. Ilana Griffo, www.ilanagriffo.com 

Ilana Griffo

Esperamos que estas referencias te sirvan y si aplicaste alguna de las recomendaciones no dudes en compartirla en los comentarios.


Vía: Colormelon. (2019). 23 great Graphic Designer portfolio examples for inspiration. Sitio web: www.colormelon.com/

- Anuncio -
Viridiana Gómez Domínguez
Lic. en Admon. de Negocios de Comunicación y Entretenimiento por Profesión; Diseñadora Digital por Convicción y Mtra. en Teatro y Artes Escénicas por Pasión.
- Anuncio -
1,293,347FansLike
24,600FollowersFollow
11,260FollowersFollow
22,900SubscribersSubscribe

Ultimas Entradas